23 июля 2011

Окситоцин - вещество тёплой привязанности

Я отношусь к людям, которые любят копаться в мозгах и объяснять разные психологические реакции именно химическими перестройками. Здесь я уже писала про допамин и серотонин, а сегодня хочу поведать вам об окситоцине.
Окситоцин - нонапептидный нейромедиатор (нейромодулятор) и гормон, влияющий на специфические рецепторы и влияющий на функционирование гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы.

Приведу несколько цитат из поста http://stkorn.livejournal.com/171249.html с описаниями опытов, которые помогут понять роль окситоцина:
   В опыте приняли участие 178 студентов цюрихских университетов (исключительно мужчины). Им предложили стать партнерами в игре, где одни выполняли роль инвесторов, а другие - брокеров. В начале эксперимента каждый участник получил личный финансовый фонд. Инвестор мог оставить все эти условные деньги себе, или же передать их (все или частично) своему брокеру. По условиям игры брокер на каждой такой операции наваривал 200% прибыли, то есть вклад "инвестора" до него доходил в тройном размере. При этом брокер мог либо оставить у себя все эти деньги, либо возвратить инвестору любую их часть. На этом игра заканчивалась, и партнеры приступали к подсчету выигрышей и потерь. Чтобы создать настоящий азарт и корыстный интерес, экспериментаторы в конце опыта выдавали за каждую "денежную единицу" 40 вполне реальных швейцарских сантимов.   Ключевой аспект эксперимента заключался в том, что одним инвесторам давали вдыхать аэрозольный препарат окситоцина, а остальным - нейтральный спрей. Оказалось, что инвесторы, которые получали окситоцин, много больше доверяли своим брокерам. 45% из них предпочли вложить в дело все 12 единиц своего капитала. 21% не сделали никаких вложений или проявили минимум доверия. А вот среди "плацебников" все обстояло точно наоборот: максимум доверия - 21%, минимум - 45%.
        Однако из этих результатов отнюдь не следует, что окситоцин действительно увеличивает степень доверия к партнеру по "деловой операции". Чтобы исключить интерпретацию опыта, якобы "под воздействием окситоцина люди перестают бояться рисковать" был поставлен дополнительный эксперимент, с прежними условиями. Однако, размер получаемой инвестором выплаты определял уже не брокер, а генератор случайных чисел. В этой ситуации обе группы "инвесторов" действовали одинаково, так что окситоцин не оказал на них никакого влияния. Этот контрольный опыт продемонстрировал, что окситоцин увеличивает степень доверия к конкретному человеку, но отнюдь не подталкивает играть наудачу.  
   Интересный эксперимент был проведён в 2005 году. Исследования касались детей-сирот, которые провели первые месяцы или годы жизни в приюте, а потом были усыновлены благополучными семьями. Дети играли в компьютерную игру, сидя на коленях у своей матери (родной или приемной), после этого измерялся уровень окситоцина и сравнивался с уровнем, измеренным перед началом эксперимента. В другой раз те же дети играли в ту же игру, сидя на коленях у незнакомой женщины. 
Как видим, окситоцин усиливает значение "человеческого фактора" в отношениях. Считается, также, что именно этот нейромедиатор влияет на разницу в оргазме при мастурбации и парном сексе. 
Изначально, окситоцин рассматривали как гормон, важный непосредственно для репродукции: он отвечает за чувство привязанности матери и ребёнка, да и принимает непосредственное участие в самом процессе родов, вызывая маточные сокращения и ещё больше выделяясь  именно после интенсивных сокращений матки, (именно препарат окситоцина используют как родовспомогательное средство при недостатке эндогенного), нужен для успешного грудного вскармливания (стимулирует лактацию).
Однако позже стало очевидным, что это же вещество отвечает за реакции в сексе, при чём у обоих полов (эрекция полового члена, сосков, сокращения мышц), и после него - мощный взаимный выброс окситоцина приводит к сближению пары на нейрохимическом уровне. Он повышает степень доверия, снижает чувство страха. 
Именно с недостатком этого гормона связаны аутичные расстройства.
Есть мнение, что окситоцин снижает зависимость от наркотиков и смягчает симптомы синдрома отмены.
Чтоб больше узнать об этом чудесном нейромедиаторе советую почитать на Википедии, но только статью в английской версии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий