18 июля 2011

Что может повлиять на способность женщины испытать оргазм?

В такую жарищу даже как-то стрёмно продолжать писать про оргазмы, но "мужик сказал мужик сделал", поэтому сегодня мы поговорим о факторах, которые могут влиять на возможность получения оргазма.

Есть, конечно, факторы глобальные, например - возраст и статус.
Так, рожавшие и не рожавшие женщины имеют разную чувствительность и гамму ощущений. При этом не существует единого сценария изменений ощущений. Так, некоторые женщины обретают способность получать чистый вагинальный оргазм только после родов и отмечают возрастание сексуального влечения, а некоторые, наоборот, теряют чувствительность или сталкиваются со снижением либидо.

Естественно, на способность переживать оргазм влияет общее состояние женщины, здоровье (и не только репродуктивной системы, а всего организма).

Но даже если говорить о среднестатистической, относительно здоровой женщине, её ощущения могут варьировать в зависимости от разных факторов.



И самый существенный источник различий в чувствительности и способности к разрядке - фазы менструального цикла. Гормональные изменения запускают разные желания и приводят к порой существенным отличиям в сексуальных потребностях на разных этапах менструального цикла.

Считается, что пик либидо женщины испытывают в период овуляции (обычно это середина цикла плюс/минус несколько дней), так как это время наиболее благоприятствует зачатию. В овуляторный период повышается чувствительность половых органов и груди, выделяется обильное количество секретов, приоткрывается канал матки и соотношение гормонов делает женщин более нежными и расслабленными. В это время многим представительницам прекрасного пола хочется ласки, защиты и внимания больше, чем в другие периоды. Это объясняется тем, что эволюционно самкам свойственно выбирать в партнёры отца будущих детей, для успешного выбора самка руководствуется такими признаками самцов как способность обеспечить семью, защитить её и потомство, быть хорошим родителем, надёжной опорой и т.д. Поэтому иногда даже самые независимые "мужики в юбках" начинают ныть о желании найти заботливого мужчину, который смог бы избавить от надобности всё делать самим. Если проследить, можно заметить, что именно такие тенденции накрывают барышень в фазу овуляции. Соответственно, в это время большинству женщин нужен хороший, нежный, уверенный в себе сексуальный партнёр.
Однако, природа природой, а социум вносит свои коррективы. Поэтому женщины, которые в данный отрезок времени не заинтересованы в продолжении рода, могут подсознательно силой психологических факторов сдерживать и притуплять либидо из-за страха нежелательной беременности. При долговременном психологическом прессинге или воздержании в дни овуляции могут появиться проблемы с сексуальной жизнью, фрустрации и неврозы. Поэтому, оптимальным считается использование презерватива в наиболее способствующий зачатию период. При этом женщина будет спокойно наслаждаться максимальной физиологической подготовленностью к половому акту, не сбивая организм с ритма и не беспокоясь о нежелательных в данное время последствиях.

Период менструации я рассматривать не буду, так как придерживаюсь консервативных взглядов об ограничении половой жизни в этот отрезок времени. Существуют разные мнения, однако повышенная возможность развития воспалительных заболеваний, эрозии шейки матки и других неприятностей (которые и так слишком помолодели и участились в последнее время), меня лично убеждают воздержаться, даже несмотря на действительно некоторое повышение либидо, которое испытывают многие женщины в связи с сокращениями матки. Кроме того, распространённое мнение, что дескать в это время вероятность беременности равна нулю - тоже не соответствует действительности. Во-первых, овуляция, хоть и в редких случаях, но может произойти дважды за цикл. Во-вторых, сперматозоиды живут долго - до 8 дней, соответственно, вполне могут дожить до нормальной овуляции. Хотя, тут конечно, дело вкуса и я не осуждаю тех, кого вполне устраивает секс во время месячных.

Период сразу после менструации отличается гормональным фоном, который у некоторых женщин приводит к состоянию противоположному овуляционному. Что-то вроде "я сама!".  При этом либидо может быть как пониженным (женщине "не до секса", она усиленно занимает себя чем-то другим), так и повышенным, иногда даже слегка агрессивным, напористым, без такой сильной потребности в нежности, как в фазу овуляции. Но, снова повторюсь - всё индивидуально!

Время после овуляции и до менструации - лютеиновая фаза, в этот период сексуальная активность у многих находится на достаточном уровне, но ближе к самому концу цикла может произойти сдвиг либо в сторону снижения либидо, связанного с болевыми ощущениями и дискомфортом ПМС, либо в сторону резкого повышения, что как ни странно, тоже может быть связано с ПМС. Прямо перед месячными большинство женщин испытывают перепады настроения (от плаксивости до агрессии), гормональный статус приводит к отёчности всего тела, повышенной чувствительности груди (что может как улучшать качество секса так и снижать) и поэтому единый сценарий поведения не работает.

П.С. Про особенности менструального цикла и колебания уровня гормонов в разные фазы можно почитать на любом гинекологическом сайте, поэтому я остановилась только на моментах, которые могут повлиять на получение оргазма.

Ну и психологическая компонента сексуальной жизни. Конечно, на способность женщины полностью разрядиться и получить максимум удовольствия в постели влияет отношение к партнёру, степень доверия, соответствие его внешних и внутренних качеств подсознательным  потребностям женщины и т.д.

Важную роль играет обстановка. Способность расслабиться зависит и от условий, в которых происходит половой акт.

Ещё один, казалось бы странный, момент - самооценка женщины. Часто излишняя придирчивость к своей внешности может отвлекать женщину от процесса и не давать расслабиться.

Итоги подведём: Сексуальная раскованность (не путать с распущенностью), высокая степень самопознания женщины, взаимные чувства и внимание партнёра к эрогенным зонам (с учётом потребностей партнёрши в определённое время) - путь к оргазму.

А в ближайшее время будет пост об аноргазмии и фригидности.

Уже написано:
пост №1 про оргазмы
пост №2 про оргазмы

2 комментария:

  1. Маслова, отправляй это в женские журналы!

    ОтветитьУдалить
  2. та не знаю, по-моему, тема заезжена в женских журналах и так((( хотя обычно там другой подход немного, так что мож и прокатило бы... так что спасибо за идею, будем думать)

    ОтветитьУдалить