22 декабря 2013

Алкоголь и либидо

Хоть сейчас на меня редко нападает достаточно вдохновения, решила перед Новым Годом рассчитаться с "долгами" и запостить, наконец, инфу, которую обещала одному любопытствующему. Да и тема весьма праздничная! :)

Итак, сабж: как алкоголь влияет на либидо?

Естественно, как и в большинстве случаев с эффектами веществ на состояние человека, нельзя не заметить некоторую субъективность, связанную с темпераментом и особенностями психофизиологии определённого человека. Индивидуальный подход - форевер. Однако, некоторые закономерности и тенденции, всё же можно выделить.
Очень грубо можно продемонстрировать следующую схему "степень опьянения - выражение либидо":
трезв - сексуальное желание возникает при наличии возбуждающих элементов
выпил самую малость (это понятие для всех разное, но в среднем - бокал вина, пива, глоток коньяка и т.д.) - появилось чуть больше раскрепощения и желания флиртовать
выпил и почувствовал опьянение, но не потерял полного осознания себя - сексуальное желание гиперболизированно демонстрируется, проявляются скрытые склонности и ранее замаскированные чувства
выпил и вошел в состояние "завтра уже ничего не вспомню" - повышается вероятность сексуальной неудачи.

Почему? И почему у каждого человека есть алкогольный порог, после которого ему очень хочется, но чаще всего не можется либо вообще начать, либо завершить акт разрядкой?

Ответы традиционно - в голове и химических взаимодействиях.



Алкоголь усиливает эффекты, связанные с действием серотонина. Соответственно, ощущается радость и счастье. Приём алкоголя приводит к активизации норадреналинового метаболизма, поэтому сначала  ощущается движняк и желание много чего делать, а после истощения норадреналина - наоборот пропадает всякая возможность активничать. Есть ещё куча нейромодуляторных механизмов, которые, собственно, и создают эффект опьянения, в том числе ГАМК-зависимые пути, влияние на ацетилхолиновый метаболизм, да и без любимейшего дофамина тут тоже не обходится, но сейчас не об этом. Нас интересует исключительно связь с либидо, проще говоря - бухло и секс.

При употреблении алкоголя, как известно, притупляются чувства, рецепторы меньше реагируют на раздражающие внешние факторы. Это хорошо, когда нужна анестезия, но совершенно не весело, когда требуется реакция на партнера. Внутренние системы вываливают столько эндогенных эндорфинов и прочего, что прикосновения, ласки и какие-то сексуальные манипуляции на фоне этого организму кажутся вообще незаметными.

Кроме того, алкоголь обладает миорелаксирующим действием. То есть мышцы расслабляются, организм "не стоит на ногах" и не может удержать в руках вилку. Какая уж тут эрекция и, тем более, эякуляция? Женщинам, кстати, тоже становится не_легко, ведь достижение оргазма связано с сокращением мышц, а как они сократятся, если организм решил расслабить всё? Это свойство этилового спирта, конечно, можно использовать и с благими намерениями - например, если женщина слишком зажата и не может расслабиться, например, при первом сексуальном контакте. Однако, надо очень аккуратно продумать дозу, чтоб расслабление не перешло в фазу сексуальной недееспособности. Идеальный вариант - бокал вина, шампанского, глоток коньяка, виски, рома и т.д.

Почему же в пьяном состоянии многим  так хочется секса? Потому что за счёт вышеуказанных эффектов на нейромедиаторы срываются "шторки" комплексов, снижается морально-нравственная планка и т.д. То есть пьяный человек более развратен на словах, чем на деле. Некоторые исследования показывают, что пьяные женщины часто думают, что они возбуждены, однако по физическим признакам - выделение смазки, реакции рецепторов и т.д. они находятся в значительно менее возбужденном состоянии. Также и у женщин, и у мужчин  проявляется закономерность  "быстрее начать - дольше не завершить", когда на каком-то этапе первоначальный алкогольно-угарный запал иссякает и наступает период плато - возбуждение не переходит на следующий уровень, не достигает оргастической фазы. Организм в таком случае дико изматывается и не получает желаемого удовольствия. Женские и мужские форумы переполнены постами на тему "кошмар, мой муж занимается со мной сексом по пять часов без результата" или "ей всё нравилось, но до логического конца не дошло, потому что она уснула". Это всё от безграмотности и неспособности контролировать себя. Половой акт в состоянии сильного опьянения не принесёт никому удовольствия, не говоря уже о таких вещах, как безответственность, которая, например, может привести к сексу без презерватива или с человеком, чьё имя утром будет загадкой.

Выше описывались одноразовые эффекты алкоголя. Если же речь идёт о хроническом употреблении - появляется ещё ряд проблем. У мужчин повышается риск эректильной дисфункции, связанный со снижением выработки тестостерона, а у женщин - снижается выработка вагинальной смазки и притупляется чувствительность. Отдельно надо заметить, что хронический алкоголизм повышает риск бесплодия у мужчин и женщин, а также приводит к повышению вероятности рождения дефективного потомства.

Друзья, настоятельно рекомендую использовать знания об эффектах разных веществ с пользой! В общем, желаю всем встретить Новый Год в адекватной вашим желаниям и планам степени опьянения и заниматься любовью только находясь в адеквате. :)

Для особо увлекающихся - литература:

Ellingboe, J (1987). "Acute effects of ethanol on sex hormones in non-alcoholic men and women". Alcohol and Alcoholism Supplement 1: 109–16. PMID 3122772

Crowe, LC; George, WH (1989). "Alcohol and human sexuality: Review and integration". Psychological Bulletin 105 (3): 374–86. doi:10.1037/0033-2909.105.3.374




Комментариев нет:

Отправить комментарий