24 декабря 2013

Синхронизация менструального цикла

Ещё один "должок" в этом блоге. Многих интрересует почему женщины, которые живут или постоянно работают вместе, часто сталкиваются с так называемой синхронизацией менструального цикла.

На самом деле - вопрос этот очень и очень глубоко изучается на разных уровнях, на эту тему пишут диссертации и тратят деньги на исследования. Само явление известно давно и в научной литературе называется эффект МакКлинток, а в менее высокоинтеллектуальных кругах - "синдром французского борделя". Ученые обратили внимание на данный феномен после публикации в Nature в 1971 году, но с тех пор появились и альтернативные мнения (например).

Суть феномена заключается в том, что при долговременном совместном проживании и/или работе у особей женского пола синхронизируется наступление овуляции и, соответственно, сближаются менструальные циклы. За счет чего происходит такой хронобиологический эффект - до конца не ясно. Среди наиболее вероятных предположений - механизм действия через запахи. Улавливание определённых веществ (вероятно, феромонов) рецепторами не всегда связано с осознанным ощущением запахов, поэтому определить момент в который начинается процес "подстраивания" самок друг к другу - практически невозможно.

С точки зрения эволюции существует несколько предполагаемых причин синхронизации овуляции. Например - выгоды от планирования выведения потомства всем стадом, что облегчает жизнь в условиях дикой природы. Также данная ситуация может быть выгодна самцам, которые имеют четкий период, в который все самки готовы к оплодотворению.

Ряд источников отмечают, что подобная синхронизация не присуща лесбийским парам. Это, в свою очередь, подтверждает, что женщины в лесбийских отношениях не являются конкурентками в борьбе за самца и не намереваются одновременно заводить детей.

Вот здесь - много инфы на тему на английском.






3 комментария:

  1. Как раз нужна была синхронизация цикла. Вроде все успешно )

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда было любопытно, как это делается. Надо будет попробовать все на себе.

    ОтветитьУдалить
  3. Любопытно :) Надо тоже попробовать, а то совсем что то все в разнобой идет!

    ОтветитьУдалить